Skip to: site menu | section menu | main content

Посвящается празднованию тысячелетия единения мордовского народа с Россией

Село Смольково

Смольково

Смольково — село в Лямбирском районе Республики Мордовии. Его название происходит от фамилии первого владельца, которому в XVII веке были пожалованы эти земли. Во второй "Атемарской десятни Пензенского края" можно узнать, что эти земли в Атемарском (Саранском) уезде, были пожалованы представителям фамилии Смольковых. Если в 1642 г., когда были поверстаны по Атемару упомянутые помещики, у них не было крепостных и поместья не были заселены, то это легко могло случиться во второй половине ХVII в., потому, что без крепостных помещики на тот момент обойтись не могли. Так появилось Смольково. Приблизительно в XVIII веке село становится собственностью рода Бахметевых. Помещики уделяли много сил и средств его процветанию. Поместье занимало обширную площадь, в которую входили двухэтажный дом, пруды, многочисленные сады, большая Тихвинская церковь с колокольней и часовня около святого источника. В 1848 году, от внебрачной связи дочери хозяина имения Андрея Бахметева Софьи с князем Г.Н. Вяземским появляется на свет дочь - Софи. Во избежание скандала её оформляют как племянницу, а молодую мать спешно выдают замуж за офицера-кавалергарда Миллера. Впоследствии в 50-х годах XIX века здесь, у своей возлюбленной, а в дальнейшем и жены Софьи Андреевны Миллер любил гостить Алексей Константинович Толстой. И именно под сенью смольковких садов были написаны первые главы знаменитого романа "Князь Серебряный", а Софья, как начитанная и образованная девушка, стала первым критиком произведения. В 1852 году в Смолькове родился и провел детские годы князь Д.Н. Цертелев, известный философ и поэт. Его мать также была урожденная Бахметевой, и приходилась Софье сестрой. Впоследствии он неоднократно посещал имение родни. В 1854 году, здесь, вместе с Толстым, гостил Л.М. Жемчужников, главный "вдохновитель" Козьмы Пруткова. Оставив свою невесту на Бахметевых (она была в немилости у его родителей), Лев уехал в Петербург. Толстому поездка в Смольково особенно понравилась, он почувствовал, что теперь Смольково для него как родной дом, где ему всегда рады. В своём письме он пишет: «Я не заметил зимы, ни дурной погоды, мне казалось, что была весна. Я вывез из Смолькова впечатление зелени и счастья». Однако, благосостояние владельца имения, Бахметева Петра Андреевича оставляло желать лучшего. Хороший семьянин, он слабо разбирался в управленческих делах. В 1857 году приходится продать Смольково со всеми окрестными землями. Выручает сестра Софья, которая просит Толстого приютить родню. Алексей Константинович, унаследовавший несколько крупных имений, ничего не имеетпротив. Бахметев с семью детьми, родней переезжает в Петербург, затем в Пустыньку и, в конце концов, в Погорельцы. Здесь, в имении графа Толстого А.К., они остаются надолго. Поместье переходит к Цертелевым. Сначала им владеет Цертелева В.С., затем помещик Чуриков А.С. (её брат). Чуриков продаёт село помещику Новохацкому. Однако тот, ведя разгульный образ жизни, проматывает его на местных девушек. К приходу революции Смольково фактически разорено и не имеет помещиков. В революционные годы, остатки имения было разграблено крестьянами, практически все строения были сожжены или разрушены. В 1925 году в домах, отнятых у зажиточных крестьян, вновь открывается школа. В 30-е годы образуется колхоз, развивается сельское хозяйство и животноводство. В 1930 году Смольково, вместе со всем Саранским уездом Пензенской губернии включается в новообразованную Мордовскую АССР. В августе 1953 г. происходит укрупнение ряда сельских районов республики за счет объединения сельских советов. Смольково лишается своего сельсовета, отныне он находится в селе Саловка.

Родник Тихвинской Божьей Матери

Икона Тихвинской Божьей Матери

Хотя в настоящее время население нашего села значительно сократилось, жители все равно берегут одну из достопримечательностей- родник Тихвинской Божьей Матери. Одно из преданий гласит: « Старая дева с крестьянскими детьми собирала в лесу ягоды. Дети очень захотели пить, и спустились к ручью. Наклонясь над водой, они увидели плавающую икону Тихвинской Божьей Матери».Тихвинская икона Божией Матери — икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Написана по преданию, евангелистом Лукой. Она относится к иконографическому типу икон Богородицы, носящему название Одигитрия (Путеводительница), характерной особенностью которого является общение Пресвятой Девы с Младенцем Христом, их обращённость друг к другу. Изображение Богоматери поясное, Младенец сидит на левой руке Матери. Ноги Младенца согнуты в коленях и Его правая стопа находится под левой. В левой руке Он держит свиток, правой благословляет. Изображение Богоматери на Тихвинской иконе практически идентично Смоленской иконе Божией Матери, главное отличие в наклоне головы. «Вернувшись в село, дева рассказала о находке священнику. Он, собрав людей, отслужил на том месте молебен. Икону забрали в церковь, а в село пригласили богомазов снять с нее лик. Но через некоторое время эта икона исчезла и остались только копии. А на том месте, где она была найдена, вырыли родник и сделали сруб. День, когда икона была обнаружена, назвали Днем Тихвинской Божьей Матери». День празднования святыни — 26 июня/9 июля. С тех пор и до настоящего времени в Смолькове отмечают этот великий праздник. По большим православным праздникам здесь проводится богослужение.

Церковь

Много лет назад в Смолькове была и церковь. Она была воздвигнута Бахметевыми приблизительно в первой половине XIX века. Церковь располагалась при сельском погосте. С колокольни церкви просматривалась вся дорога на Саранск. В 1891 году в Смолькове при церкви открывается земская школа для детей и взрослых. Основной предмет - Слово Божие, преподаватели - священнослужители церкви. В разные времена священниками церкви были: 1889 г. - Масловский Стефан Филиппович, двоюродный брат Масловского А.И. (саранский священник и просветитель). 1903-1907 г. - Рамзайцев Петр. 1907-1911 г. - Ремизов Павел Иванович. Но в 1943 году церковь начали разрушать и в 1952 году она пала окончательно. И только в 2004 году на ее месте воздвигли памятный крест. Это все несметные богатства, которыми обладает моя такая маленькая Родина, но имеющая такую большую историю, уходящую в далекую старину.